うなぎツ(津)アー H20.03.09
<コース>
伊賀上野発〜柘植〜関宿〜楠原〜津(はし家)〜一色町〜北長野〜長野峠(トンネル)
〜阿波〜平田〜川東〜伊賀上野
(走行距離 約100km)
<参加メンバー>
alialiさん、ononoさん、こんちさん、かわchanさんミャンマーさん、millionさん、KAY.Tさん
ウエストパレスさん、windyさん、nakaoさん、tatsumi (11名)
<参加者のレポート>
Windyさんのレポート ウエストパレスさんのレポート
nakaoさんのレポート millionさんのレポート
天気 :晴れ
家の梅が綺麗に咲いているので、梅を、見に行くつもりだったのが、
昨日、millionさんに、勧められ急遽、alialiさん企画のウナギツアーに参加する。
天気も晴れ、サイクリングには、上々の日と、なった。
、 millionさんの車に乗せてもらって上野運動公園(伊賀上野)に車を止めます。 KAY.Tさん
地元、ミャンマーさんの案内で、25号線の旧街道を走ります。
奈良同様、車が少なくて、自転車天国です。
横を走る列車には、未だにパンタグラフが、無いのです。
途中、windyさん、ウエストパレスさんと一緒になる。
旧道は、車が少ないのが良いですが?
加太付近は、採石場があり、ダンプが動いており、砂埃がすごいです。
関宿で、全員集合:今回のコースリーダーのalialiさんから、自己紹介が始まりました。
津まで、ウナギを求めて、一直線です。 はし家に到着。
ウナギ(特上大盛り・うご飯)を食べる。
何とか完食!!
途中、Windyさんとnakaoさん遅れるが、匂いがしたのでしょうか?別道から直ぐに、到着。
ここで、akutaさんのメンバーと、遭遇。
Mさんすごいです。「特上大盛り」綺麗に完食
(前の新玉亭の時、特上大盛りも完食だったが、今回は楽勝?)
お別れをして、長野峠に向かいます。
初めは「だらだら」とアプローチしやすい峠だが、最後の方で勾配が厳しくなる。また、車の量が、多そうです。
新しいトンネルが作られています。 トンネルが出来れば、峠の方に行く人は、少ないので、乗りやすいかな?
それより、「特上大盛り」を、無理無理、食べた為、登りに、ハンドルの下を持つと、胸が支え、気分が悪くなる。
胸を、圧迫しないように、ペタルを漕ぐ。
今度から、「特上大盛り」でなく、「並中」で、「もう少し欲しいな」くらいが良さそうだ。
トンネル前のmillionさん(余裕の表情が見られます?)
同じ大盛りを食べていたように思うのだが、胸の仕えは無いのかな?
犬伝説が有るようです。
長野峠のトンネル。
(トンネル内で、勾配が有ります)
本当の峠が有りそう。少し、探検すると、新しい林道を造っている様だが、峠の方に行くかは不明。
ナワさんのHPによると、やはり、旧道が、ある様だ。
長野峠を下ってきて、阿波付近。写真になる風景
最後の写真撮影している所
これだけの大人数で、事故・トラブルも無く、無事帰還出来たのは、良かった。