2010さくら道練習会(H22.04.17〜18)
主催 大王東海
今年で5回目となるさくら道。
最初は、郡上八幡・教育委員会主催によるさくら道。
その後、大王東海主催のさくら道を連続4回参加させて頂いている。
コースも良いし、距離も手頃。
さくら道を走ることが、毎年の体調バロメーターになっている様だ。(なにか言い訳ぽいが???)
初日 H22.04.17(土)
<コース>
名城公園(名古屋)〜一宮〜木曽川〜岐阜〜小屋名〜美並〜郡上八幡〜徳永
(97km)
健脚コース 徳永〜やまびこロード〜ひるがの高原 (38km 合計135km)
通常コース 徳永〜白鳥〜分水嶺〜ひるがの高原 (32km 合計129km)
名城公園(名古屋)〜一宮〜木曽川〜岐阜〜小屋名〜美並〜郡上八幡〜徳永
@名城公園での主催者挨拶
Aコンビニで昼食
出発して、すぐに、保木脇・白髭神社を右折して、川の東側を走ります。
ここで、どなたかが足を吊ったようです。
<わたしめ>も、やまびこロードでは、昨年足を吊った記憶が いやいや?? と感じながら、
先に出発した途端、すこし段差のある所を通り、「ごつん」と言ったような???
後ろのタイヤが「ゴツゴツ」と空気がなくなり、パンクです。
直ぐに、修理を仕掛けるが、走行中のパンクは、久しぶり。
インフレーターで、空気が上手く入れない所に、サポート車が来てくれて、空気入れを手伝って頂き、大変助った。
いつもなら、ブログネタの餌食になるんだが、今回は、コソッと。
集合写真の時間が迫っています。ペタルを速く廻しているつもりが、向かい風の為に、回っておりません。
後ろからサポートカーが付いてきてくれてますが、景色が綺麗Bです。
道の駅「美並」の集合写真
川の西側の旧街道を通ります。
長良川鉄道に沿って景色抜群!!
ただ、今年は、向かい風が強く、
一人で走行するには、辛い!!
そのうちに、郡上八幡に着く。
ここの桜は、満開!!
←京仏の滝
(白鳥町阿多岐 )
@郡上八幡を過ぎて、徳永手前の自販機休憩。
ここで、サポートメンバーによるオープンカフェーが始まります。
カレーパン・ハムサンドの食べ物や給水補給がされ、次に迎えるひるがの高原の劇坂を迎え撃つのです。
この裏では、水仙、さくら、アツ桜が満開です。
なが〜い休憩で体力を蓄えて、「やまびこロード」組が先に出発です。
朝のミーティングでは、全員のはずが、少々メンバーが少ないように感じるのでありますが?
A初めは、桜も咲いて、景色を楽しめるのですが、だんだんアップ・ダウンがあり、そのうちに、足が??
上の「京仏の滝」で、昨年は、足を吊って、自転車に乗れなかった反省もあり、今年は、ずっと軽いギヤで
踏んでいるのだが? やはり、今年もここの上りで吊りそうになり、早めに、降りて屈伸をするのです。
そうして、少しの吊りで救われた。
Bどんどん上がると、まわりに雪が!!
昨年は、チューリップや花鮮やかだったが、今年は、少し色気が少ないか?
Cもう終盤の「やまびこロード」の石碑
上りも終了と思っていたが、このあと10%を越える勾配がある?劇坂の おまけに直線の上りがある。
最後まで、坂のオンパレードが、すばらしい。
今回も、上ったり下ったりの坂で足は売り切れです。
やっと、ひるがの高原・「からまつ荘」にPM6時手前に到着。
夕食は、豪華です。まずは、「乾杯」!!